Abril 25 2017 03:45:49
Navegación
· Portada
· Artículos
· Descargas
· Preguntas Frecuentes
· Foro de Discusión
· Enlaces Web
· Cat. Noticias
· Contactar
· Galería de Fotos
· Buscar
Usuarios Conectados
· Invitados: 1

· Miembros: 0

· Total Miembros: 8
· Último Miembro: lorena
REALIZAN PREMIACIÓN DEL CONCURSO MITOS Y LEYENDAS EN ILLAPEL
Proyecto "El Pachón"Premiación Libro “Mitos y Leyendas” Illapel



En la fotografía: Francisca Cáceres, alumna del sexto básico de la escuela "Clemencia Villarroel" de Cárcamo, Illapel, ganadora del primer lugar de la primera categoría con el relato de la leyenda "El Chonchón".

En un acto académico realizado en la Casa de la Cultura de Illapel,el lunes 10 de diciembre de 2012, a las 10:30 hrs. se realizó la premiación del segundo concurso literario de Mitos y Leyendas, 2012, provincia del Choapa.
Dicho concurso fue organizado por FOSIS, la Municipapalidad de Illapel y contó además con el valioso apoyo de Xstrata Copper, Proyecto El Pachón.

El concurso, que recibió la entusiasta participación de estudiantes, docentes y apoderados, otorgó premios en tres categorías para estudiantes; básica, media y una especial; además una categoría docente y otra, para apoderados. Se otorgaron también tres menciones honrosas.

Los textos de las narraciones fueron reunidos en un volumen que fue obsequiado a los asistentes y que se destinó a las bibliotecas de los establecimientos participantes y a la biblioteca municipal.

GANADORES DEL CONCURSO

Primera Categoría Enseñanza Básica
ler Lugar "El Chonchón" Francisca Cáceres 6º, Esc. Clemencia Villarroel
2do Lugar "Reunión en la raja de Manquehue" Jazmín Tapia, 8º, Esc. Valle del Choapa
Ser Lugar "La leyenda de la casa de la locura" Marcelo Castillo,4º, Esc. Manuel J. Irarrázaval de Huintil
4to Lugar "La viuda de Ancas" Ignacio Díaz, 8º, Esc. Clemencia Villarroel

Ganadores Segunda Categoría Enseñanza Media
ler Lugar "El vuelo del ser místico llamado Tue-Tue"Lucía Maturana,4º medio Liceo Politécnico PRC Illapel
2do Lugar "Porque las Loicas tienen el pecho rojo "Leslie Carvajal 2º M Liceo Politécnico PRC Illapel
Ser Lugar "Los tres morros de Curamavida"Romina Carvajal 4º M Liceo Politécnico PRC Illapel
4to Lugar "El señor de la tierra"Dina Carvajal 2º M Liceo Politécnico PRC Illapel
5to Lugar "La ventolera" Tania Elgueda 4º M Liceo Politécnico PRC Illapel

Ganadores Categoría Enseñanza Especial
ler Lugar "La piedra marcada"Jonás y José Escuela Especial La Colonia

Ganadores Categoría Docente
ler Lugar "El cerro 3 puntas " Edith Ramírez docente Liceo DOR

Ganadores Categoría Apoderados

ler Lugar "El perro que arrastraba cadenas"Don Cheko Esc. Valle del Choapa
2do Lugar "La Lola" Don Cheko Esc. Valle del Choapa
3er Lugar "Leyenda del minero Celyn"Cecilia Meneses Esc. Valle del Choapa

Ganadores de menciones honrosas
1er. lugar ""El Antandino" Javiera Esparza,7º, Esc. Valle del Choapa
2º lugar "Nermito" Eduardo Tordecilla, 5º Esc. Valle del Choapa
3er. lugar "El durazno mágico" Edward Peña 5º básico Esc. Valle del Choapa

Comentarios
No se han publicado comentarios.
Enviar Comentario
Debes iniciar sesión para publicar un comentario.
Valoraciones
La valoración sólo está disponible para miembros.

Inicia sesión o regístrate para poder votar.

No se han enviado valoraciones.
Iniciar Sesión
Nombre de Usuario

Contraseña



¿Contraseña olvidada?
Pulsa aquí para obtener una nueva contraseña.
Mini Charla
Debes iniciar sesión para enviar un mensaje.

18/05/2015 13:25
Apoya a la niña paraguaya en su lucha

18/05/2015 13:25

18/05/2015 12:32
Titin Molina se la juega por el 9 http://www.youtub...e=
youtu.be

04/05/2015 16:24

sumac
03/04/2015 13:33
Critica nos ... escribo del documental . ES una forma de aportar al mejor VALOR de nuestra identidad .TAUCÁN .-
Tiempo de generación: 0.02 segundos 2,209,496 Visitas únicas